Назван "суперпродукт" для снижения уровня сахара сразу на 39%
Просмотров: 958 498

Семена чиа способны понизить уровень сахара в крови сразу на 39%. Об этом говорится в статье, опубликованной в британском издании Daily Express.
В исследовании приняли участие 15 мужчин, каждый из которых перед этим прошел 50-граммовый глюкозотолерантный тест. Во время наблюдений участники трижды получали 25 граммов сальба-чиа или 31,5 грамма льна. Ученые дважды - натощак и через два часа после еды - брали пробы на глюкозу и замеряли уровень сытости.
В результате выяснилось, что семена чиа оказывают более мощный эффект, снижая уровень глюкозы на 39%, что значительно превосходит результаты льна.
Кроме того, ученые заметили еще один эффект - растворимая клетчатка, содержащаяся в чиа, помогала снизить уровень холестерина.
"Это открытие важно для больных диабетом, поскольку заболевание часто сопровождается высоким уровнем холестерина". - говорится в статье.
Издание напоминает, что опасность диабета заключается главным образом в уровне сахара в крови, который влияет на разрушение нервных окончаний в теле. Кроме семен чиа, снизить уровень глюкозы также помогут жирная рыба, не содержащие крахмал овощи, а также орехи и яйца.
Ранее врачи назвали четыре необычных симптома, которые могут быть предвестниками диабета и указывать на повышенный уровень сахара в крови. Среди них - долго не заживающие (один-два месяца) раны, онемение кончиков пальцев ног, потемнение ногтей на ногах и в целом странные ощущения в ногах.

24/11/21 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)