Какие болезни передаются человеку по материнской линии
Просмотров: 447 658

Как известно, многие серьезные заболевания имеют свойство наследоваться детьми от их родителей. Некоторые из этих недугов передаются по наследству исключительно или, по крайней мере, в большинстве случаев от матери. Так при каких же болезнях мы можем стать «продолжательницами династии» по материнской линии?

Мигрень
Долгое время мигрень считалась своеобразным дамским капризом. Однако на самом деле это серьезное заболевание, при котором головная боль является всего лишь одним из его симптомов. Впрочем, даже современные ученые еще до конца не выяснили причины и механизмы, вызывающие развитие мигрени. Как утверждает Владимир Лобачев на страницах своего издания «103 заблуждения врачей и пациентов», по одной из версий, приступы мигрени возникают из-за неравномерного распределения крови по сосудам. Именно это нарушение системы регуляции сосудистого тонуса и передается по наследству.

Если верить Анатолию Сителю, автору книги «Избавься от боли. Головная боль», мигрень – это семейный недуг. По мнению Сителя, при данном заболевании наиболее вероятен аутосомно-доминантный тип наследования. Иными словами, большинство детей, а именно 75%, наследуют мигрень от своих матерей. По отцовской линии мигрень тоже может передаваться, правда, гораздо реже: лишь в 20% случаев.

Онкологические заболевания
Если верить Миле Тумановой, автору книги «Женщина начинается с тела», многие заболевания женской половой сферы, а в частности рак матки, яичников и молочных желез также могут быть связаны с нарушениями, передающимися по материнской линии. Этой версии придерживается и Алексей Кишкун, автор издания «Биологический возраст и старение: возможности определения и пути коррекции». Как пишет Кишкун, ученые выяснили, что, например, рак молочной железы неразрывно связан с мутациями в определенных генах. Такие гены становятся более чувствительными к радиационному излучению, что и способствует злокачественной трансформации клеток.

Именно поэтому, как пишет Александр Стрельников в своей книге «Скрининг и профилактика актуальных заболеваний», всем женщинам, в семьях которых наблюдались онкологические заболевания молочной железы или яичников, должно быть рекомендовано консультирование. Тем не менее, Стрельников уверенно заявляет, что далеко не у всех женщин, имеющих мутации в соответствующих генах, разовьется рак. Так, вероятность развития у таких пациенток рака груди к 70 годам колеблется от 35 до 84%, а развитие рака яичников – от 10 до 50%.

Лишний вес
Британские ученые выяснили, что по наследству от матери к дочери (впрочем, как и от отца к сыну) может передаваться даже склонность к избыточному весу. Именно такой вывод сделали английские эксперты в результате исследования, в котором приняли участие 300 детей в возрасте старше 12 лет, а также их родители. Оказалось, что матери девочек, страдающих лишним весом, тоже никогда не отличались стройностью. Примечательно, что дочери полных женщин в 10 раз больше других подвержены риску ожирения.

Однако, если верить авторам книги «Три шага к стройности», Сергею Обложко и Марии Фурсовой, генетическая вероятность имеет свои пределы. Дело в том, что ученые провели и другой эксперимент, воспользовавшись, так называемым, «близнецовым методом». Одного из близнецов поместили в семью, члены которой страдали избыточным весом, а другого – к стройным родителям. О результате догадаться несложно: эксперты заключили, что склонность к ожирению повышается и благодаря среде, в которой воспитывается ребенок.

11/06/21 Источник: umnaja.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)