7 шагов, которые вы можете предпринять, чтобы с возрастом не пахнуть старухой
Просмотров: 215 142

«Эээээээээээээээээээээээээ. Кто хочет пахнуть старухой? Прежде всего, позвольте мне сказать, что я не имею в виду неуважение к пожилым людям. На самом деле, эксперты говорят, что потенциал для приобретения «запаха старика» (на самом деле это общепризнанный термин) начинается уже в 40 лет.

О-о, этот ЗАПАХ. Разве ты не чувствуешь этот запах?

Вы знаете, о чем я говорю, верно? Запах описывается как выдержанное пиво, жирный, огурцов, старых книг, травянистый, скучный или затхлый. Это не какой-то мерзкий, щипающий нос запах, он просто пахнет, ну... старым. Это тот неописуемый запах, который вы чувствуете, когда крепко обнимаете бабушку. Мы называем это «запах стариков», у японцев есть для этого слово «карейшуу», и они провели обширные исследования по этому поводу.

Чем это вызвано?

Одна из причин, которая в значительной степени находится вне нашего контроля, связана с нашей стареющей кожей. Это химическая вещь. С возрастом масла и жирные кислоты, выделяемые нашей кожей, окисляются быстрее, и антиоксидантная защита нашей старой кожи начинает ухудшаться. Когда эти избыточные жирные кислоты смешиваются с воздухом, образуется вещество под названием ноненаль. Ноненаль воняет.

Я не хочу пахнуть. Как я могу это исправить?

Можно несколько уменьшить количество ноненаля, которое вырабатывает наш организм, пытаясь вести здоровый образ жизни. Вы знаете, норма:

  1. Высыпаться;
  2. Регулярное упражнение;
  3. Здоровая диета;
  4. Не курить.

Не только вы сами, но и ваше окружение может внести свой вклад. Запахи в вашем доме могут проникать в вашу одежду и кожу.

7 способов избавиться от «старого» запаха

1. Откройте окна и впустите свежий воздух!

Пожилые люди боятся, что если они откроют окна, то забудут их закрыть, что сделает их уязвимыми для злоумышленников. Пожилые люди не любят сквозняков и кажутся им всегда холодными.

ПРОБЛЕМА: Никакой свежий воздух не может быть питательной средой для бактерий и плесени, которые создают запахи.

РЕШЕНИЕ: Проверяйте окна и двери каждый вечер перед сном. Ходите по дому в свитере и теплых пушистых тапочках, если вам холодно.

2. Держите свой дом в чистоте

Физические ограничения могут удерживать пожилых людей от тщательной уборки или от уборки вообще. Им может быть стыдно признаться семье, супругу или друзьям, что они не в состоянии вести домашнее хозяйство.

ПРОБЛЕМА: Запахи испорченных продуктов на кухне. Пыль по всему дому. Плесень, плесень и моча в ванных комнатах. Неизменные простыни полны омертвевшей кожи, капель мочи, пота.

РЕШЕНИЕ: Если домовладелец не может убираться, наймите кого-нибудь, чтобы он приходил раз в неделю. Если нанять кого-то не получается, признайте, что вы не в состоянии, и попросите члена семьи помочь. Это важно!

3. Не надевайте одежду повторно

Пожилые люди не так активны и не так склонны потеть. Из-за этого они считают, что одежда, которую они носили сегодня, хороша еще пару дней, «потому что они не испачкали ее».

Они очень бережливы. Стирка меньше экономит на мыле.

ПРОБЛЕМА: В шкафу, полном грязной одежды, пахнет. Кожный жир и вытекшая моча могут проникнуть в одежду. Вероятно, в этом шкафу есть и обувь, которую нужно проветрить. Несвежая моча и грязные, потные ноги воняют – гадость. Нафталиновые шарики не устраняют запах.

РЕШЕНИЕ: Носите одежду только один день. Проветрите или замените старую обувь. Повесьте кедровую полоску в шкафу, чтобы освежить его.

4. Чистите зубы и пользуйтесь зубной нитью или регулярно проверяйте зубные протезы

С возрастом рот производит меньше слюны. Слюна очищает рот от частиц пищи и бактерий. Когда у вас пересыхает во рту, ваше дыхание становится неприятным. Пожилые люди, как правило, спят с открытым ртом, что также приводит к пересыханию рта.

Пожилые люди чистят зубы реже и не так тщательно. Экономия на зубной пасте? Протезы, распространенные у пожилых людей, если за ними не ухаживать или они неправильно подобраны, задерживают частицы пищи и могут вызвать инфекцию.

Медицинские состояния, такие как кислотный рефлюкс, распространенный у пожилых людей, забрасывают желчь и желудочную кислоту в пищевод, создавая кислый привкус во рту.

ПРОБЛЕМА: Прижаться к бабушке или дедушке для поцелуя и подвергнуться нападению с дыханием дракона менее чем приятно, и это не то, что хотелось бы повторить.

РЕШЕНИЕ: Тщательно чистите зубы, язык и десны каждый день и каждый вечер. Зубная нить. Если вы носите зубные протезы, обратите внимание на рекомендуемый стоматологом уход за полостью рта. Регулярно посещайте стоматолога для чистки зубов и осмотра полости рта.

5. Пейте много-много воды!

Вода поддерживает движение наших жидкостей. Когда мы пьем недостаточно, вся наша жидкость становится более концентрированной (как консервы). Наша моча становится темно-желтой, а ее сильный запах воняет до небес. Наша кожа теряет влагу, шелушится и шелушится. Если мы съели вонючую пищу, то есть чеснок и лук, она просачивается через наши поры.

ПРОБЛЕМА: Если наша моча вонючая и мы протекаем, это пахнет и нашей одеждой. Наша кожа будет сильно пахнуть всем, что мы съели. Он также осядет на нашей одежде, ковре, простынях и т. д., и если эти вещи не чистить регулярно, они будут пахнуть.

РЕШЕНИЕ: Ну да...ПЕЙТЕ МНОГО ВОДЫ!

6. Вымойте свое тело

Пожилые люди, особенно мужчины, не так заинтересованы в купании. Опрошенные называют несколько причин. Некоторые беспокоятся, входя и выходя из ванны, и боятся упасть в душе. Особенно тем, кто живет один. Другие, кажется, думают о купании, как о чем-то, что вы делаете, только если вы куда-то выходите. Поскольку они не так часто выходят на улицу, они думают, что могут меньше принимать душ. Они обосновывают эту теорию, объясняя, что мало потеют и не делают того, что делает их грязными. Они считают, что обтирание иногда помогает.

ПРОБЛЕМА: Проблема очевидна, верно? Омертвевшая кожа, вытекшая моча, ноненаль на коже, неэффективная очистка унитаза. Ага. Ванна с губкой не поможет.

РЕШЕНИЕ: Пожилых людей это должно расстраивать, потому что страх падения реален. Общеизвестно, что большинство падений происходит в ванной. И если они слабы и одиноки, нет никого, кто мог бы помочь им подняться. Если это так, найдите кого-нибудь, кто будет приходить домой, чтобы помочь с хорошей чисткой несколько раз в неделю, а в другие дни попросите его заполнить ванну губкой.

7. Упакуйте и храните с осторожностью

Пожилые люди всю жизнь накапливают «вещи». Нам тяжело расставаться с чем-либо, так как большинство связано с воспоминаниями. Если нет проблем с местом для хранения, нет никаких причин, по которым нам нельзя позволять хранить эти вещи.

ПРОБЛЕМА: Старая одежда, книги, бумаги, постельное белье и памятные вещи пахнут плесенью. Особенно, если они долгое время хранились неправильно. Моя свекровь хранила старые флаконы из-под духов в ящике комода. Приторно-сладкий запах вызывал тошноту.

РЕШЕНИЕ: Перепаковать. Постирайте одежду, а затем поместите между листами сушилки. Положите сушеную лаванду в воздухопроницаемые хлопковые или льняные мешочки и добавьте их в контейнеры для хранения. Поставьте открытую коробку пищевой соды на пол в шкафу или повесьте в шкафу пакет с кедровой стружкой.

Для пожилых людей характерно снижение зрения. Таким образом, пятно на одежде, которое остается незамеченным, или плесень, растущая в душе в ванной, возможно, просто не были замечены, а не отсутствие беспокойства о том, что оно есть.

Исследования также показывают, что у пожилых людей значительно ухудшается обоняние. Фактически, доказано, что к 70 годам вы можете потерять до 75% обоняния. Так что бабушка действительно могла не учуять что-то, а если у нее плохое зрение, то она тоже могла этого не видеть.

В то же время она может не замечать, что от нее плохо пахнет или что в ее доме появился неприятный запах.

Мы все будем старыми и будем бороться со своими проблемами в не столь отдаленном будущем, поэтому важно быть терпеливым и понимающим. Мы можем только надеяться, что кто-то проявит к нам такую же доброту и уважение.

19/08/22 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)