Список современных МММ, или Не наступайте дважды на одни грабли!
Просмотров: 892 358

Финансовые пирамиды появляются в странах, где есть пробелы в законодательстве, регулирующем финансы. Да и безусловно финансовую неграмотность и человеческую жадность никто не отменял. Совокупность этих двух факторов и создаёт почву для появления и масштабирования различных компаний, направленных исключительно на обогащение и удовлетворение своих финансовых потребностей.

За ограждение народонаселение нашей страны от вовлечения в участие в подобных полулегальных (или совсем нелегальных) организациях выступил ЦБ РФ. При этом способом борьбы было выбрано информирование россиян о таких организациях.

То есть при отсутствии реальных шагов со стороны властей по искоренению этой заразы было решено, что

спасение утопающих – дело самих утопающих.

Вместе с тем в качестве спасательного круга ЦБ РФ опубликовал список финансовых компаний с признаками нелегальной деятельности. Так, регулятор перечислил организации с признаками «финансовой пирамиды», нелегального кредитора потребителей и незаконного профучастника рынка ценных бумаг.

Финансовые пирамиды

Итак, для начала предлагаю уточниться и вспомнить, что такое «финансовая пирамида». Такими признаками обладает организация либо осуществление лицом деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц, при которой выплата дохода и (или) предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства и (или) иное имущество привлечены ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств и (или) иного имущества иных физических лиц и (или) юридических лиц при отсутствии инвестиционной и (или) иной законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств и (или) иного имущества.

По состоянию на 1 июня 2021 года ЦБ РФ выявил и опубликовал более 1800 российских и иностранных компаний с признаками финансовой неблагонадёжности. В докладе ЦБ РФ говорится, что данный список будет регулярно обновляться, а интересующую компанию можно будет найти по её названию или сайту.

Предполагается, что проверка финансового контрагента по этому списку позволит снизить риски вовлечения граждан и юридических лиц в незаконную деятельность.

От автора.

Понятно, что при несовершенстве современного законодательства искоренить полностью подобные схемы выуживания денег у населения вряд ли удастся. Кроме того, это просто невыгодно тем, кто крышует подобные схемы развода. Да и к тому же, как говорил великий поэт:

Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!
11/06/21 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)