Крепкий алкоголь оказался под угрозой исчезновения из обычных магазинов
Просмотров: 472 768

Депутаты Госдумы считают, что крепкий алкоголь нужно продавать только в специализированных магазинах. Такое предложение они планируют внести в новую Концепцию государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма. Об этом «Парламентской газете» рассказал зампред думского Комитета по охране здоровья Николай Говорин.

Если новая антиалкогольная политика будет принята, крепкие спиртные напитки окажутся под угрозой исчезновения в обычных магазинах. «Чего глаз не видит, того душа не просит», — прокомментировал новую инициативу Говорин. Он также считает, что частные наркоклиники должны сообщать госорганам о пациентах.

«Люди платят частным наркологам, чтобы не попасть на учет и не быть пораженными в правах, поскольку такие последствия могут наступить при обращении в государственные клиники. Мы теряем из видимости людей, которым нужно серьезное, а не просто симптоматическое лечение», — заявил депутат.

Программа по борьбе со злоупотреблением алкоголем, которая находится в стадии разработки, рассчитана до 2030 года. Ее основным элементом должна стать просветительская деятельность, считают авторы.

Цены на водку и пиво отечественного производства в этом году могут вырасти не менее чем на 5 процентов, российские вина подорожают на 10-15 процентов, прогнозирует директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

07/04/21 Источник: lenta.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)