Какие выплаты сейчас положены женщинам с 55 лет и мужчинам с 60 лет
Просмотров: 472 720

Если раньше 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин означали, что они уже пенсионеры, то теперь все не так просто.

Каждый год пенсионный возраст повышается, и теперь 55-летние женщины и 60-летние мужчины – это просто предпенсионеры (если только у них нет льготного периода для досрочного выхода на пенсию).

Но это не значит, что они не имеют права ни на что, кроме пенсии – вот список дополнительных льгот, которые они теперь могут получить.

Выплата пенсионных накоплений

Когда женщины и мужчины достигают так называемого "пожилого" пенсионного возраста (55 и 60 лет), они могут получить накопительную пенсию или единовременную выплату своих взносов, которые были отложены на персональном счете для накопительной части пенсии.

Эта пенсия выплачивается человеку ежемесячно в течение всей жизни. Однако она назначается только тем, у кого на счету достаточно большая сумма пенсионных накоплений.

Условие следующее: размер накопительной пенсии должен составлять более 5% от суммы страховой и накопительной пенсий вместе взятых (их рассчитывает Пенсионный фонд, когда человек обращается за выплатой).

Если получается 5% или меньше, предполагается единовременная выплата всех взносов, отраженных на лицевом счете гражданина, с учетом их инвестирования (ст. 6 закона № 424-ФЗ, ст. 4 закона № 360-ФЗ).

Обратите внимание, что получить выплату могут только те, у кого есть пенсионные накопления. А работодатели начали делать отчисления на накопительную часть пенсии только с 2002 года для работников-женщин 1957 года рождения и моложе и работников-мужчин 1953 года рождения и моложе.

Таким образом, только эти категории граждан могут рассчитывать на выплату, если они официально работали в 2002 году и позже.

Повышенное пособие по безработице

Женщины в возрасте 55 лет и мужчины в возрасте 60 лет имеют право на пособие, которое заметно выше, чем у других:

  • первые 3 месяца – 75% от среднего заработка, но не более максимального размера (в 2021 году это 12 130 рублей),
  • следующие 3 месяца – 60%,
  • после этого – 45% от среднего заработка.

А если предпенсионер имеет большой стаж работы (более 25 лет для мужчин или 20 лет для женщин), то за каждый год сверх этой нормы период выплаты пособия по безработице продлевается на 2 недели (ст. 34.2 закона № 1032-1).

Обязательным условием является то, что человек должен быть зарегистрирован в качестве безработного в течение 12 месяцев со дня увольнения.

Компенсации за проезд

В большинстве регионов страны сохранилось право на льготный проезд в общественном транспорте после достижения "старого" пенсионного возраста. Однако условия везде разные.

Например, в Москве можно получить социальную карту москвича для бесплатного проезда в общественном транспорте или ежемесячную компенсацию (415 рублей в 2021 году).
В Московской области компенсации нет, только бесплатный проезд.
В Краснодарском крае бесплатный проезд предоставляется только на ограниченное количество поездок и если ежемесячный доход гражданина не превышает 2 прожиточных минимума.

Специальные доплаты при наличии звания

"Ветераны труда" получают льготы и дополнительные выплаты в регионах по достижении 55 и 60 лет (для женщин и мужчин соответственно).

В частности, в Краснодарском крае – 594 рубля, в Нижегородской области – 627 рублей (при условии, что ежемесячный доход составляет не более 24 662 рублей), в Ульяновской области – 713 рублей (если доход меньше 2 прожиточных минимумов), в Санкт-Петербурге – 979 рублей (независимо от дохода).

Алименты

После повышения пенсионного возраста были внесены изменения в Семейный кодекс РФ, согласно которым для получения алиментов человек признается нетрудоспособным по достижении "старого" пенсионного возраста.

То есть женщина с 55 лет и мужчина с 60 лет могут взыскать алименты со своих трудоспособных детей на свое содержание, если их доходов недостаточно для покрытия всех необходимых расходов на питание, лечение и т.д. (ст. 87, 169 Семейного кодекса РФ).

Другими словами, забота о людях, которым теперь еще 5 лет ждать пенсии, частично переложена государством на их детей.

13/10/21 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)