Россиянам напомнили о досрочной пенсии
Просмотров: 993 749

Некоторые россияне могут воспользоваться возможностью досрочного выхода на пенсию, рассказала в беседе с агентством «Прайм» профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Плеханова Юлия Финогенова.

Она уточнила, что речь идет о следующих категориях граждан:
  • предпенсионерах с большим стажем работы;
  • безработных предпенсионерах;
  • многодетных женщинах.

Большим считается стаж работы 42 года и 37 лет у мужчин и женщин 60 и 55 лет соответственно.

Безработные предпенсионеры могут рассчитывать на досрочную пенсию, если возможности трудоустроится нет, а до достижения пенсионного возраста им осталось не более двух лет. Стаж при этом должен быть не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Помимо этого необходимо определенное количество пенсионных коэффициентов на год назначения пенсии.

Многодетные мамы с тремя и четырьмя детьми, имеющие более 15 лет страхового стажа, тоже могут уйти на пенсию досрочно. Когда детей трое – на три года раньше, а при наличии четверых – на четыре года, пояснила эксперт.

22/10/21 Источник: 1prime.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)