Действительно ли разбитое зеркало считается плохой приметой и что с ним делать
Просмотров: 163 261

Разбитое зеркало считается одной из самых плохих примет. Но действительно ли это обозначает, что в доме, где оно разбилось, обязательно произойдёт что-то плохое? Разбираемся.

К зеркалам у нас вообще очень сложное отношение, считается, что это один из самых магических предметов в нашем обиходе. Что делать, если зеркало разбилось?

Что говорят народные приметы

Так как у многих народов зеркала считались входом в иные миры, они, по мнению людей, были безопасными, пока были целыми. Как только зеркало разбивалось (или было внешне целым, но шло трещинками), считалось, что оно уже не может сдерживать сущности, способные пройти в этот мир из потустороннего. Поэтому, согласно народным приметам, разбитое зеркало считалось дурной приметой, сулящей несчастья, беды, болезни, смерти...

Кстати, из-за этого (и других причин) по фэншую, а также по мнению многих экстрасенсов, нельзя ставить зеркало в спальне, считается, что оно может «протащить» в этот мир нечистую силу из мира иного...

Почему разбитое зеркало считалось плохой приметой

Забавно, но этот страх перед разбитыми зеркалами пошёл ещё с тех незапамятных времён, когда они стоили очень больших денег. Для владельца зеркала это само по себе уже было катастрофой. Ну, а додумать, как одно плохое цепляет за собой другое — дело нехитрое.

Беды на семь лет

Плохой приметой для человека считается, если зеркало разбилось на куски в тот момент, когда он смотрится в него. По приметам, в таком случае человека будут преследовать неудачи в течение семи лет.

Обязательно ли разбитое зеркало сулит плохое

Удивительно, но некоторые источники говорят, что разбитых зеркал не стоит так уж сильно бояться. Так, если зеркало разбилось к комнате больного человека, значит он скоро наверняка пойдёт на поправку. У разных народов разные приметы. Так, французы считают, что разбитое зеркало приведёт к разладу в семейной жизни, испанцев — к раннему старению, англичане верят — через трещины уходит здоровье... А ещё они же считают, что разбитое зеркало сулит потерю друга...

Ещё, оказывается, имеет значение количество осколков. Если разбилось зеркало на большое количество осколков, вздребезги, возможно, что в этом доме наоборот, скоро произойдёт радостное событие.

Свадьба, например.

Размер разбитого зеркала имеет значение

Интересно, что приметы не обходят стороной и эту сторону. Считается, что размер разбитого зеркала напрямую указывает масштаб неприятностей, которые должны произойти. Если зеркало маленькое, то и неприятности будут мелкими. Если же оно очень большое — может произойти что-то глобальное.

Что делать с разбитым зеркалом

Выбросить, само собой. Считается, что собирать осколки надо аккуратно, чтобы не увидеть в них своё изображение. И самое главное, что нужно сделать — не зацикливаться на случившемся.

19/08/22 Источник: www.novochag.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)