Надо ли платить кредит, если банк обанкротился
Просмотров: 1 230 340

Многих граждан интересует вопрос, что делать, когда взял кредит и банк впоследствии обанкротился. Многие почему-то думают, что раз нет банка, нет и долга. Но, к сожалению, это не так. Долг придется отдавать в любом случае. Как говорится, рано или поздно, требования нового кредитора будут предъявлены к заемщику. Более подробно поговорим об этом далее.

Если банк лишили лицензии, правомерно ли требовать уплату долга

Итак, как мы уже писали выше, требовать уплаты долга по кредиту остается правомерным, даже если банк лишили лицензии.

Что делать заемщику в случае отзыва лицензии у банка

В случае отзыва лицензии у банка заемщику необходимо обратиться на официальный сайт ЦБ РФ (Центральный банк РФ). На данном сайте можно узнать информацию о том, какой банк стал правопреемником обанкротившегося банка. Право требовать выплаты кредита может перейти и к Агентству страхования вкладов (АСВ).

Есть еще один проверенный способ, как не допустить просрочки по выплате кредита в случае отзыва лицензии у банка.

Если банк лишили лицензии, а срок платежа кредита приближается и платить некому, можно рассмотреть вариант с депозитом нотариусу.

В этом случае заемщику необходимо перевести денежные средства, которые он обычно переводил в банк, на депозит нотариуса. В этом случае будет считаться, что заемщик исполнил свои обязательства перед кредитом.

Чем грозит заемщику просрочка выплаты по кредиту

Теперь самое главное. Если не сделать все вышеперечисленное, а именно не найти нового кредитора или не перевести средства на депозит нотариуса, то в случае просрочки платежа заемщику будут грозить санкции, которые предусмотрены кредитным договором в случае неуплаты долга в срок, указанный в договоре. Как правило, это штрафы и пени, размер которых определяется в кредитном договоре. Думаю, никому из заемщиков не хочется выплачивать дополнительные средства из своего кармана.

Вывод

Таким образом, в случае отзыва лицензии у банка заемщику не стоит сидеть и ждать долго, пока объявится новый кредитор. В случае, если срок платежа приближается, а новый кредитор так и не объявился и на официальном сайте ЦБ РФ отсутствует информация о правопреемнике обанкротившегося банка, необходимо перевести средства на счет депозита нотариуса. Так, заемщик сможет уберечь себя от выплаты штрафных санкций, предусмотренных договором за неуплату кредита.

22/10/21 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)